Качество, Ответственность, Надежность

Строительство. Реконструкция. Ремонт.

+7 (495) 761-64-05   +7 (985) 761-64-05

Прогноз рынка быстровозводимых зданий

Под быстровозводимыми зданиями (БВЗ) на основе металлических конструкций (МК) принято понимать здания различной степени готовности, основу которых составляет металлический каркас, а обшивка производится листами профнастила с утеплителем («здания из сэндвич-панелей») или без него («холодные здания»), металлическими сэндвич-панелями и другими материалами.

Технология строительства быстровозводимых зданий в настоящее время широко используется при возведении складских и торгово-развлекательных комплексов, промышленных зданий и прочих объектов нежилой коммерческой и социальной недвижимости.

Основные преимущества использования металлического каркаса по сравнению с бетоном и кирпичом заключаются в заводском контроле качества производимых конструкций, низких затратах на фундамент за счет легкости каркаса, возможности создания больших пролетов и круглогодичного монтажа благодаря отсутствию мокрых процессов.

Согласно официальной статистике, в России в 2007 году было произведено 889.7 тыс. кв. м зданий из легких металлических конструкций (ЛМК) комплектной поставки. Подобный показатель не отражает реального положения дел на рынке, поскольку за отчетный период только в московском регионе было построено порядка 1.5 млн. кв. м складских помещений классов А и B, в конструкции которых подразумевается использование металлического каркаса.

По оценке Research Techart, сделанной на основании статистики развития смежных отраслей, данных производителей, а также с учетом показателей строительства нежилых помещений в России, в 2007 году в России было построено порядка 7.3 млн. кв. м быстровозводимые металлические здания на основе металлоконструкций. Прирост по сравнению с предыдущим годом составил более 15%.

Под смежными отраслями стоит понимать отрасли, производящие элементы комплектов быстровозводимых зданий, т.е. строительные металлоконструкции, а также стальные листовые материалы для обшивки каркаса: профнастил и сэндвич-панели. В России работают порядка 200 производителей строительных металлоконструкций. На середину 2008 года в состоянии проработки и реализации находились еще более 20 проектов создания производств строительных металлоконструкций.

Ядро рынка составляют заводы металлических конструкций (ЗМК), основанные в советские времена: «Челябинский ЗМК», «ЭНЕРГОМАШ» (Белогород), «Нижнетагильский ЗМК», а также завод «Венталл». Ежегодные объемы производства строительных металлоконструкций этими заводами составляют от 25 до 45 тыс. тонн в год. Среди крупных производителей металлокоснтрукций можно также отметить «Кулебакский ЗМК», «Череповецкий ЗМК», «Киреевский ЗМК», «Завод металлических конструкций» (Рыбацкое), «Златоустовский ЗМК», «Кузнецкие металлоконструкции», «Первоуральский завод трубчатых строительных конструкций», «ПСК Пулково», «Мегетский ЗМК».

Помимо крупных заводов выпуском строительных металлоконструкций занимаются региональные ЗМК, производители ограждающих конструкций, монтажные организации. Каждый год увеличиваются объемы производства быстровозводимых зданий компаниями, строящими здания для собственных нужд. К этой группе участников рынка относятся инжиниринговые компании, поставляющие заводы «под ключ», а также крупные сельскохозяйственные холдинги.

Рынок быстровозводимых зданий характеризуется высокой степенью региональной открытости: производители из Центрального и Уральского федеральных округов, равно как и иностранные поставщики комплектов, могут иметь проекты практически на всей территории России. Поскольку поставка комплекта быстровозводимого здания чаще всего подразумевает услуги монтажа или шеф-монтажа, клиенты проявляют высокую лояльность производителям.

По сравнению с прошлым годом цены на быстровозводимые здания вслед за ростом цен на металл и строительные металлоконструкции выросли в среднем на 18–25%. На сегодняшний день цена комплекта 30х60 м с облицовкой «cборным сэндвичем» у поставщиков в московском регионе варьируется от 5000 до 6500 руб./кв.м. Рост цен на сырье обязывает производителей снижать металлоемкость зданий за счет оптимального проектирования и использования современных программных пакетов, применения в конструкциях сварных балок и профилей, оцинкованных тонкостенных стальных профилей, гофро-балок и других инновационных видов продукции.

Основными потребителями строительных металлоконструкций и быстровозводимых зданий на их основе являются заказчики строительства объектов коммерческой недвижимости (офисы, торговые центры, склады). На эти виды зданий приходится порядка 51% потребления. Остальной объем в равной мере поделен между зданиями промышленного и сельскохозяйственного назначения.

В перспективе ожидается, что коммерческая недвижимость останется основным потребителем строительных металлоконструкций и быстровозводимых зданий. В условиях насыщенности рынка московского региона девелоперы обращаются к региональным рынкам недвижимости. Так, в десяти крупнейших городах России, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, были озвучены планы строительства 1.15 млн. кв. м офисных, порядка 6 млн. кв. м торговых и свыше 10 млн. кв. м складских площадей.

Хорошие перспективы быстровозводимые здания имеют в сельском хозяйстве. Дефицит продуктов питания, обусловленный неурожаями и увеличением объемов производства биотоплива в 2007–2008 гг., открывает хорошие перспективы для экспорта отечественной продукции в Европу. Росту потребления будут способствовать льготные кредиты, которые выдаются в рамках национального проекта «Развитие АПК» для строительства зданий сельскохозяйственного назначения.

Темпы роста спроса на металлоконструкции в сегменте промышленного строительства будут отставать от средних по рынку. Одними из ключевых потребителей обещают стать предприятия ЛПК, что объясняется развитием деревообработки внутри страны в условиях роста экспортных пошлин на круглый лес.

Мировой финансовый кризис, несомненно, наложит свой отпечаток на развитие рынка быстровозводимых зданий. Основной эффект выразится в снижении спроса на нежилую недвижимость всех типов, а также в дефиците свободных денежных средств и доступных кредитов для реализации инвестиционных проектов. Ожидается, что объемы монтажа быстровозводимых зданий и использования металлоконструкций в 2008 году будут на уровне 2007 года, а через год – снизятся на 4–7%.