Качество, Ответственность, Надежность

Строительство. Реконструкция. Ремонт.

+7 (495) 761-64-05   +7 (985) 761-64-05

Наперегонки с кризисом

Большие различия в оснащенности коммунальной инфраструктурой крупных российских городов, с одной стороны, и малых городов и деревень, с другой, и по сей день являются причиной стремления сельского населения переселиться в большой город в более комфортные условия проживания, а городские жители, в свою очередь, тоскуют по загородному дому с небольшим земельным участком, подальше от предприятий и автотрасс.Для оценки перспективности строительства малоэтажной застройки за границами города, примем как свершившийся факт то, что мировая тенденция "бегства" населения из больших городов уже сформировалась и в России.

Мировой экономический кризис нанёс серьёзный удар по отечественной строительной индустрии, и ключевым фактором её выживания становится уменьшение затрат на возведение домов. Применение дешевых строительных и отделочных материалов, как правило, приводит к потере качества строительства. Поэтому наиболее перспективным направлением является сокращение его сроков за счет использования современных технологий быстрого монтажа, позволяющих снизить трудозатраты и отказаться от применения тяжелой и дорогой грузоподъёмной техники.В данной статье речь пойдет о строительстве жилых домов по технологии с применением легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК).До недавнего времени металл как материал для возведения каркаса стен индивидуальных жилых домов предметом серьёзной дискуссии не являлся. Что ж, когда-то считалось невозможным возводить стены и кровли теплых домов из стекла. С развитием технологии энергоэффективных светопрозрачных конструкций на основе алюминиевого профиля теплые оранжереи и бассейны с обширным остеклением сегодня возводят даже в северных городах. Инженеры нашли способ снизить теплопроводящую способность до уровня древесины.

Особенности сборки домов из металлопрофиля:

Существует два основных способа сборки домов с применением ЛСТК

Способ 1. Сборка непосредственно на строительной площадке.
Элементы здания доставляются на стройплощадку в виде предварительно нарезанных и промаркированных профилей и закладных деталей. На ровной площадке бригада строителей с помощью шуруповерта и самосверлящих винтов производит укрупненную сборку каркасов стен, ферм и перегородок. После сборки все конструкции подаются на монтажное место вручную, фиксируются на фундаменте в проектном положении, утепляются и зашиваются изнутри листами гипсокартона, а снаружи - плитами ЦСП, затем доской- блкхаусом или облицовочным кирпичем.

Способ 2. Полная заводская готовность панелей.
Все нарезанные и маркированные профили собираются в конструкцию стен, перегородок и ферм на заводе-изготовителе с применением автоматического инструмента. Там же в стеновые панели монтируются окна и двери, делается разводка электрических кабелей и слаботочного оборудования. Монтаж зданий при таком способе очень быстр, а качество сборки панелей гарантированно работой отдела технического контроля завода-изготовителя.Отдельно можно рассмотреть разновидность способа 1 при массовой застройке. Это организация "мини-завода" по сборке панелей несколькими бригадами и монтажа "коробок" нескольких домов.

Преимущества использования данной технологии

  1. Нет необходимости устраивать фундаменты глубиной 1,5-2,0 м. Для системы ЛСТК подходит фундамент мелкого заложения (монолитная плита) или буронабивные сваи, так как вес 1 квадратного метра готового здания составляет всего 150-200 кг.Это позволяет осуществлять строительство без применения тяжелой техники и сохранит природу.
  2. Скорость монтажа каркаса дома-бригада из 5-6 человек может собрать каркас площадью 200 кв.м. за 4-5 недель.
  3. Абсолютная геометрическая точность внутренних стен, перегородок и потолков.
  4. Свободная планировка внутреннего пространства дома-конструкция позволяет устраивать перекрытие пролетом 9-12 метров.
  5. Комплектность поставки-ещё один фактор экономии средств и времени.
  6. Широкие сезонные границы- монтаж методом "сухой" сборки дает возможность проводить работы круглый год.
  7. Неподверженность стального каркаса усадке, гниению и биологическим прцессам.
  8. Стоимость 1кв.м. общей площади дома составляет 18000-20000 рублей в зависимости от выбранных материалов отделки.

Данная технология вполне конкурентноспособна с другими скоростными методами строительства и может состязаться с кризисов наперегонки.